Чем же Псковский ВИА не угоден управлению культуры?

Чем же Псковский ВИА не угоден управлению культуры?

Чем же Псковский ВИА не угоден управлению культуры?

Резидент МБУ "Псковский бизнес-инкубатор" директор ООО "Инвест Регион" Константин Андреев  возмущён отказом Комитета культуры г.Пскова в участии ВИА "Октябрьский проспект" в выступлении на 9 мая на сцене Зелёного театра, о чём пишет в своём письме:

 

"К 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, в марте 2015 года по просьбе ветеранов Псковской области и граждан города Пскова, псковским автором Андреевым Константином Валерьевичем, была сочинена песня «Павские маки» (текст песни прилагается, песня выложена в интернете).

В основу песни легла народная легенда о крымском солдате, который пал в годы Великой отечественной войны на Псковской земле возле деревни Павы (Порховский р-н), и мать солдата приехала в эту деревню, где посеяла мак вдоль дороги в память о сыне. На этом месте выросло прекрасное маковое поле, а рядом стоит памятник неизвестному солдату. Это место стало памятным для наших земляков и гостей нашего региона, особенно после выхода песни. Сотни людей приезжало на это место, чтобы увидеть его собственными глазами и отдать честь погибшим солдатам.

К сожалению, саму песню, которая сразу же понравилась и ветеранам, нашим землякам, и гостям Псковской области местные власти не дают исполнять 9 мая на центральном концерте в зеленом театре, ссылаясь, что песня «не входит в формат мероприятия, что Павы не кому не известное место, что слишком грустная песня» (высказывание Вячеслава Рахмана – заместителя руководителя комитета культуры города Пскова)

Третий год подряд группа «Октябрьский проспект» пытается исполнить эту песню перед земляками и гостями в день Победы на центральном концерте в Зеленом театре, но очередной раз получает отказ.

Мы считаем, что не так много новых песен, тем более эстрадных, последнее время сочинено к Дню Победы, а новые песни – это воспитание нашей молодежи «Чтобы не забыли что такое война и чтоб внукам своим завещали…….» (отрывок из песни «Павские маки»).


С Уважением,

автор песни «Павские маки», руководитель группы «Октябрьский проспект»"

Услышать песню можно по этой ссылке: 

https://vk.com/konstantin.kompozitor?w=wall96340657_295