Новый электронный сервис налоговой службы "Прозрачный бизнес"

Новый электронный сервис налоговой службы "Прозрачный бизнес"

Новый электронный сервис налоговой службы

Первая часть 102 статьи Налогового кодекса раньше включала в себя режим налоговой тайны, который касался всех ключевых фигур в бизнесе. В 2016 году в законе произошли изменения, и юридические лица вышли за пределы инкогнито.

 

На протяжении нескольких лет налоговая служба разрабатывала новый информационный ресурс под названием «Прозрачный бизнес». Ресурс заработает с 1 июня и раскроет всю информацию о среднесписочной численности работников, уплаченных организацией суммах налогов и сборов, нарушениях налогового законодательства, суммах недоимки и задолженности по каждому налогу и сбору, страховому взносу суммах доходов и расходов по данным финансовой отчетности.

 

На сайте будет размещена информация из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра налогоплательщиков и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. В первую очередь, «Прозрачный бизнес», благодаря доступности основных сведений, поможет застраховать бизнесменов от недобросовестных предпринимателей. Любой может зайти на сайт и посмотреть репутацию юридического лица, чтобы не попасть впросак, подписав с ним контракт о сотрудничестве.

 

На сегодняшний день в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано 10340 юридических лиц Псковской области, которые в следующем месяце автоматически войдут в список программы «Прозрачного бизнеса».

(с) ФНС