Росстат разъяснил, как сдавать нулевую статистическую отчетность

Росстат разъяснил, как сдавать нулевую статистическую отчетность

Росстат разъяснил, как сдавать нулевую статистическую отчетность

Росстат разъяснил, как сдавать нулевую статистическую отчетность.

Нулевую статистическую отчетность можно представить двумя способами: либо отправить формы отчетности с «пустыми» показателями, либо — информационное письмо в произвольной форме об отсутствии соответствующих статистических показателей. Об этом сообщил Росстат в письме от 17.05.18 № 04-04-4/48-СМИ.

 

Авторы письма обосновывают свою позицию так, Пункт 4 положения об условиях предоставления статистических данных (утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.08 № 620) обязывает налогоплательщиков представлять статистические данные по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению. В самих указаниях по заполнению статистических форм, как правило, оговаривается порядок предоставления отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности юридического лица не было. Так, предусматривается возможность предоставления отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

 

На этом основании в Росстате делают следующий вывод. Нулевую статистическую отчетность можно представить по официальным формам с незаполненными показателями, или в форме информационного письма об отсутствии статистических показателей. Оба способа легальны и не влекут за собой административной ответственности.

 

Отметим, что уведомлять территориальные органы Росстата об отсутствии статистических показателей нужно каждый раз, когда наступает срок сдачи соответствующей отчетности (см. «Письмо в статистику об отсутствии данных: когда нужно уведомлять Росстат о «нулевых» показателях»).

 

Источник: Бухонлайн