В первом чтении принят законопроект, повышающий ставку по НДС до 20%

В первом чтении принят законопроект, повышающий ставку по НДС до 20%

В первом чтении принят законопроект, повышающий ставку по НДС до 20%

3 июля 2018 года Государственной думой РФ в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий повышение ставки по НДС на 2%: с 18% до 20%.

 

Увеличение ставки позволит привлечь в бюджет, по мнению чиновников, около 620 млрд. руб., которые планируется пустить на здравоохранение, образование и инфраструктурные проекты.

 

В случае принятия закона ставка по НДС в размере 20% будет установлена с 1 января 2019 года. Что касается льгот по данному налогу, то законодатели обещают оставить их без изменения, это относится, в первую очередь, к льготным ставкам: 0% и 10%.

 

Указанным законопроектом также предусматривается установление тарифа по страховым взносам в ПФР в размере 22% на бессрочный период. В настоящий момент ставка по взносам составляет 22% на период до 2021 года (с 2021 года ставка составит 26%).

 

Кроме этого, законодатель обещает в ближайшем времени принять пакет поправок, учитывающих интересы бизнесменов, применяющих ОСНО, а именно расширить перечень лиц, имеющих право на заявительный порядок возмещения налога, сократить срок камеральной проверки декларации по НДС с трех до двух месяцев, упростить порядок подтверждения права на возмещение НДС при экспорте.

 

Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/news