Минфином РФ разработан законопроект, утверждающий новый федеральный налог – экологический

Минфином РФ разработан законопроект, утверждающий новый федеральный налог – экологический

Минфином РФ разработан законопроект, утверждающий новый федеральный налог – экологический

Минфином РФ разработан законопроект, утверждающий новый федеральный налог – экологический.

 

Данный налог заменит существующий неналоговый платеж – плату, взимаемую за негативное воздействие на окружающую среду.

 

Новому налогу будет посвящена отдельная глава, состоящая из 9 статей.

 

Так, согласно поправкам, плательщиками экологического налога станут организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, ведущие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

 

Объектом налогообложения, в свою очередь, будет являться негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое в результате выброса в воздух загрязняющих веществ, сброса загрязненных сточных вод, образования, хранения, захоронения, накопления и размещения отходов производства и потребления.

 

Перечень веществ, загрязняющих окружающую среду, будет поименован в отдельном перечне.

 

Не будет признаваться объектом налогообложения негативное воздействие, осуществляемое в рамках деятельности, финансируемой из бюджета (федерального, регионального или местного), размещение отходов на объектах, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду, а также накопление отходов в целях их утилизации или обезвреживания в течение 11 месяцев со дня их образования.

 

Ставка по экологическому налогу будет зависеть от вида загрязняющих веществ и класса опасности отходов производства и потребления.

 

Отчетность по экологическому налогу необходимо будет сдавать раз в год, в срок до 1 марта года, следующего за отчетным. Налог также нужно будет платить по итогам года.

 

Налогоплательщики, не являющиеся субъектами МСП, должны будут дополнительно уплачивать ежеквартальные авансовые платежи (кроме 4 квартала).

 

В настоящий момент законопроект, утверждающий данные изменения, находится на стадии публичного обсуждения и срок вступления его в силу неизвестен.

 

 

Источник: https://www.malyi-biznes.ru/news/ekologicheskiy-nalog-zamenit-platu-za-negativnoe-vozdeystvie-na-okruzhayushhuyu-sredu/