Публичные обсуждения достоверности государственного реестра юридических лиц состоялись в Пскове

Публичные обсуждения достоверности государственного реестра юридических лиц состоялись в Пскове

Публичные обсуждения достоверности государственного реестра юридических лиц состоялись в Пскове

28 августа в УФНС России по Псковской области состоялись очередные публичные обсуждения по теме «Достоверность ЕГРЮЛ, как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования». Аудитория участников мероприятия, собравшаяся в актовом зале Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области, составила 50 человек, в числе которых были представители правоохранительных органов, государственных учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также члены Общественного Совета.

 

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя Управления Алексей Павлов отметил, что обеспечение достоверности государственного реестра юридических лиц – это наша стратегическая задача, целью которой является создание здоровой конкуренции и противодействие фиктивным компаниям, создающимся для уклонения от уплаты налогов. 

 

О мероприятиях, проводимых регистрирующим органом для проверки достоверности ЕГРЮЛ, а также ответственности за внесение недостоверных сведений рассказал представитель отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Станислав Шалабод.

 

«Компаниям, сведения о которых в реестре правдивы, беспокоиться не о чем. Добросовестные компании только выиграют от повышения качества информации, вносимой в реестр, так как они смогут получить реальные сведения о своих контрагентах и тем самым защитить свой бизнес. Те, кто после проверки налоговиков получит "черную метку", должны знать, что запись о недостоверности сведений станет доступна для всех, кто обращается к реестру. Такие компании обязательно встретятся с негативными последствиями, которые повлияют на их дальнейшую судьбу», - отметил он.

 

Подводя итоги публичных слушаний, Алексей Павлов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и подчеркнул, что «сегодня цель налоговых органов области – предупредить нарушения законодательства, а также повысить информированность налогоплательщиков».

 
 

Источник: https://www.nalog.ru/rn60/news/activities_fts/7751713/