ФНС разрешила вести деятельность не по коду ОКВЭД

ФНС разрешила вести деятельность не по коду ОКВЭД

ФНС разрешила вести деятельность не по коду ОКВЭД

Налогоплательщик может вести деятельность, которая не соответствует выбранному виду деятельности по ОКВЭД (Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности). К такому выводу пришла Федеральная налоговая служба (ФНС) в письме № ЕД-19-2/263@ от 3 сентября 2018 года

 

По словам ФНС, индивидуальный предприниматель (ИП) должен сам выбирать вид экономической деятельности, которой собирается заниматься. Соответствующие коды по ОКВЭД вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом у налоговой службы нет компетенций для проверки обоснованности указания тех или иных кодов по ОКВЭД.

 

В общем случае выбранные коды деятельности никак не влияют на налоговые обязательства налогоплательщика. Исключения существуют, но они прямо указаны в законодательстве о налогах и сборах.

 

ФНС ссылается на сложившуюся судебно-арбитражную практику, согласно которой присвоенный код по ОКВЭД не лишает предпринимателя права на осуществление других видов деятельности. Также несоответствие выбранного кода и фактически осуществляемой деятельности не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды.

 

В итоге налоговая приходит к выводу, что код по ОКВЭД требуется в первую очередь для того, чтобы государство собирало статистику по разным экономическим процессам.

 

В то же время ФНС лучше уведомить о начале осуществления нового вида деятельности на постоянной основе: в ином случае на основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ должностному лицу может грозить штраф в размере 5 000 рублей.

 

Источник: https://delovoymir.biz/fns-razreshila-vesti-deyatelnost-ne-po-kodu-okved.html