Изменения в российском законодательстве с 1 ноября 2018 г.

Изменения в российском законодательстве с 1 ноября 2018 г.

Изменения в российском законодательстве с 1 ноября 2018 г.

Новые законы, вступающие в силу с 1 ноября 2018г.:

 

1. Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами будет лицензироваться

 

На основании Федерального закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ установлено, что в целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юрлицо, ИП ОБЯЗАНЫ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ на осуществление указанной деятельности в срок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

По истечении данного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

 

2. Обновлены перечни парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции

 

Перечни утверждены Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 № 2322-р, которое вступает в силу с 1 ноября 2018 г.

 

3. Уточнён порядок осуществления с 1 ноября 2018 года закупок с использованием единого агрегатора торговли

С 1 ноября 2018 года на основании Распоряжения Правительства РФ от 27.10.2018 № 2326-р федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности РФ, и подведомственных им федеральных казенных учреждений) должны осуществлять отдельные закупки с использованием единого агрегатора торговли.

 

Согласно поправкам, внесенным в Распоряжение Правительства РФ:

с 1 ноября 2018 г. осуществляются закупки канцелярских товаров в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе;

с 1 марта 2019 г. –  закупки, указанные в пункте 1 Распоряжения (закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе).

 

Кроме того, к числу исключений для использования единого агрегатора торговли отнесены не только закупки, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, но также:

– закупки услуг, оказываемых физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

– закупки, осуществляемые на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства.

 

4. Установлен запрет на рекламу услуг по написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки

 

В перечень товаров, реклама которых не допускается, включены услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

 

Данное изменение в статью 7 Федерального  закона «О рекламе» вступает в силу с 30.10.2018 г.

 
 
 

Источник: http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2018-10-31.html