Госдума поддержала законопроект об оптимизации добровольной сертификации субъектов МСП

Госдума поддержала законопроект об оптимизации добровольной сертификации субъектов МСП

Госдума поддержала законопроект об оптимизации добровольной сертификации субъектов МСП

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий требования и снижающий затраты субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) при прохождении ими добровольной сертификации, в том числе для их участия в процедуре закупок. Законопроект был инициирован правительством РФ.

 

Документ подготовлен Минэкономразвития для реализации приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"

 

Документ предоставляет кабинету министров полномочия по установлению особенностей проведения работ по добровольному подтверждению соответствия товаров, работ, услуг, поставляемых (выполняемых, оказываемых) субъектами МСП, в целях их участия в закупках.

 

Также правительству будут предоставлены полномочия по установлению особенностей порядка оплаты субъектами МСП добровольной сертификации, а также порядка взаимного признания результатов процедур подтверждения соответствия в системах добровольной сертификации для участия субъектов МСП в закупках.

 

Кроме того, предусматривается введение обязательности регистрации систем добровольной сертификации в специальном едином реестре и наделение Росстандарта полномочиями по мониторингу таких систем с возможностью приостановления их регистрации и исключения из единого реестра в случае выявления нарушений.

 

"Цель законопроекта - упрощение требований и снижение затрат субъектов МСП при прохождении ими добровольной сертификации, в том числе для их участия в закупках", - говорится в пояснительной записке.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5765141