Принят областной закон о приграничном сотрудничестве

Принят областной закон о приграничном сотрудничестве

Принят областной закон о приграничном сотрудничестве

Депутаты регионального парламента поддержали внесённый губернатором области проект закона «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества на территории Псковской области» –рассмотрение и принятие документа в двух чтениях состоялось на 28-й сессии Собрания.

 

Региональный нормативный правовой акт разработан в связи с принятием Федерального закона от 26 июля 2017 года № 179-ФЗ «Об основах приграничного сотрудничества».

 

В соответствии с федеральным законодательством ряд вопросов, связанных с осуществлением приграничного сотрудничества, должен быть урегулирован законом субъекта РФ. Областным законом устанавливаются полномочия органов государственной власти области в сфере приграничного сотрудничества и определяется порядок регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Псковской области с приграничными муниципальными образованиями сопредельных государств.

 

Законом предусмотрено, что проект соглашения представляются органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в уполномоченный орган исполнительной власти области одновременно с документами и материалами, обосновывающими необходимость заключения соглашения. В случае возникновения разногласий между администрацией области и муниципалитетом в отношении проекта соглашения применяются согласительные процедуры в порядке, определяемом уполномоченным органом.

 

Источник: http://sobranie.pskov.ru/