Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

В Пскове стартовал Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Торжественные церемонии открытия конкурсных площадок чемпионата также прошли в Великих Луках и Опочке.

 

На базе образовательных учреждений этих муниципальных образований состоятся соревнования по ряду компетенций.

 

Всего в конкурсе примут участие около 150 учеников школ и средних специальных образовательных учреждений.

 

В чемпионате этого года количество компетенций увеличено до семи:

1. «Поварское дело»,

2. «Парикмахерское искусство»,

3. «Графический дизайн»,

4. «Медицинский и социальный уход»,

5. «Спасательные работы»,

6. «Предпринимательство»,

7. «Преподавание в младших классах».

 

В компетенции «Спасательные работы» примут участие не только студенты профессиональных учебных учреждений области, но и школьники нескольких возрастных категорий. Также среди студентов и юниоров пройдут соревнования по компетенции «Предпринимательство».

 

Участников чемпионата ждёт обширная деловая программа: тренинги, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные площадки, посвящённые вопросам кадрового обеспечения, генерации бизнес-идей и другим темам. В рамках чемпионата большое внимание уделено и вопросам профориентации. Учащиеся смогут пройти профи-тест «Попробуй себя в профессии», а также принять участие в предпринимательских играх, различных мастер-классах и профессиональных пробах «Дегустация профессии».

 

Чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 8 февраля, тогда будут подведены основные итоги и состоится официальная церемония закрытия.

 

Оценивать участников будут сертифицированные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской республики, Ленинградской и Оренбургской областей, необходимую помощь окажут преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных учреждений Псковской области.

 

Победители регионального Чемпионата будут представлять Псковскую область сначала на отборочных соревнованиях, а затем и на национальных.

 

Мировой Чемпионат WorldSkills пройдет в Казани в августе.

 
 
Справка.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

От традиционных ремёсел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 77 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всём мире.

Соревнования направлены на повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования путём внедрения лучших практик и мировых профессиональных стандартов.

 

 

Источник: http://www.pskov.ru/novosti