МЭР предложило увеличить субсидии по кредитам МСП и включить в программу самозанятых

МЭР предложило увеличить субсидии по кредитам МСП и включить в программу самозанятых

МЭР предложило увеличить субсидии по кредитам МСП и включить в программу самозанятых

Минэкономразвития предложило увеличить субсидии банкам по программе льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП), что позволит снизить ставку, и подключить к программе самозанятых. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

 

Документом предусматривается повышение максимальной ставки субсидирования с нынешних 2% до 3,5%. Кроме того, из правил исключается положение, устанавливающее минимальный размер процентной ставки по кредитам на уровне ключевой ставки ЦБ. Сейчас в рамках программы льготного кредитования малые и средние предприятия могут получить в уполномоченных банках кредит по ставке не выше 8,5%.

 

"Таким образом, [в случае принятия правительственного постановления] ставка для конечного заёмщика может быть меньше 8,5% и меньше ключевой ставки Банка России", - отмечается в пояснительной записке.

 

Вместе с тем к программе льготного кредитования МСП планируется подключить самозанятых. "Аналогично ставка субсидирования 3,5% устанавливается для кредитных договоров, на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, заключённых уполномоченным банком с самозанятыми", - указано в документе.

 

Проект также предусматривает снижение минимальной суммы льготных кредитов с 3 млн до 0,5 млн рублей. А максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств увеличивается со 100 млн до 500 млн рублей. Предельный размер кредитов на инвестиционные цели в сфере туризма предлагается установить на уровне до 2 млрд рублей.

 

 

Источник: https://tass.ru/msp/6377902