Самозанятые могут быть включены в программу поддержки малого и среднего бизнеса

Самозанятые могут быть включены в программу поддержки малого и среднего бизнеса

Самозанятые могут быть включены в программу поддержки малого и среднего бизнеса

«Самозанятые граждане смогут воспользоваться теми же льготами, что и представители малого и среднего бизнеса. Считаем, что это абсолютно справедливо», – заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе презентации сервисов портала «Бизнес-навигатор МСП» – бесплатного информационного ресурса для помощи предпринимателям, которые хотят открыть или расширить свой бизнес.

 

Он подчеркнул, что налоговый режим для самозанятых - это «простой, доступный режим для того, чтобы наши люди занимались бизнесом. "Наша задача сейчас – всех вывести [из тени], обелить. Это дополнительные плюсы – самозанятые могут взять кредит в банке, показывая свой доход", – добавил первый вице-премьер.

 

По его словам, правительство заинтересовано в увеличении числа зарегистрированных самозанятых. Сейчас зарегистрировано уже около 90 тыс. самозанятых. Специальный налоговый режим для самозанятых могут распространить на все регионы РФ с 2020 года.

 

«Изучаем опыт пилотных регионов, по итогам которого подготовим необходимые изменения законодательства по совершенствованию действующего механизма. И со следующего года планируем предоставить право всем регионам принимать решение – вводить или не вводить такой режим» – сказал первый вице-премьер.

 

Самозанятым станут доступны такие виды господдержки малого и среднего бизнеса, как программа льготного кредитования по ставке не выше 8,5%, доступ к бизнес-навигатору и квоты на участие госзакупках, сообщил глава Корпорации МСП Александр Браверман. «С коллегами из Минэкономразвития вместе готовим изменения в 209 [федеральный] закон о малом и средним бизнесе», – отметил он.

 

Напомним:

Налог для самозанятых начал действовать в тестовом режиме с 2019 года в четырех российских регионах - Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

 
 

Источник: https://tass.ru/msp/