Введены штрафы за неуплату экологического сбора и непредставление отчетности в Росприроднадзор

Введены штрафы за неуплату экологического сбора и непредставление отчетности в Росприроднадзор

Введены штрафы за неуплату экологического сбора и непредставление отчетности в Росприроднадзор

На основании 141-ФЗ от 17.06.2019 года в КоАП РФ внесены изменения, касающиеся экологического сбора.

 

Так, если плательщик экологического сбора не отчитается в установленный срок, ему грозит значительный штраф: для ИП – до 70 тыс. рублей, для организации – до 150 тыс. рублей. А при неуплате экологического сбора санкции будут еще серьезнее. В этом случае минимальный штраф для ИП составит 250 тыс. рублей, для организации – 500 тыс. рублей.

 

Неуплата экологического сбора

Плательщики экологического сбора – организации и предприниматели, которые занимаются производством или импортом товаров (упаковки), подлежащих обязательной утилизации после утраты ими потребительских свойств, и не утилизируют эти изделия самостоятельно (либо утилизируют их в меньшем объеме, чем установлено нормативом).

 

Экосбор уплачивается в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. При этом ранее штраф за неуплату экологического сбора установлен не был.

 

В связи с вступившими в силу поправками неуплата в установленный срок экологического сбора повлечет штраф в следующих размерах:

– для должностных лиц – от 5 тыс. до 7 тыс. рублей;

– для ИП – в трёхкратном размере неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров (группе упаковки товаров), но не менее 250 тыс. рублей;

– для юридических лиц – в трёхкратном размере неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров (группе упаковки товаров), но не менее 500 тыс. рублей.

 
Непредставление экологической отчетности

Помимо этого, установлена ответственность за нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, а также деклараций о количестве выпущенных в обращение товаров и упаковки, подлежащих утилизации.

 

Декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров (упаковки) и отчетность о выполнении нормативов по утилизации необходимо сдать до 1 апреля года, следующего за отчетным.

 
 

Так, если отчетность о выполнении нормативов по утилизации или декларации о количестве выпущенных в обращение товаров (упаковки) не представлены или сданы с опозданием, проверяющие выпишут штраф в следующем размере:

– для должностных лиц – от 3 тыс. до 6 тыс. рублей;

– для ИП – от 50 тыс. до 70 тыс. рублей;

– для юридических лиц – от 70 тыс. до 150 тыс. рублей.

 

Если такая отчетность или декларации представлены в неполном объеме либо отчетность содержит недостоверные сведения, то штрафы для ИП и юрлиц будут еще больше

 
 

Источник: Бухонлайн