Законопроект о регулировании социального предпринимательства

Законопроект о регулировании социального предпринимательства

Законопроект о регулировании социального предпринимательства

Госдума приняла во втором чтении законопроект о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства.

 

Он решает важные социальные вопросы – повышение уровня занятости инвалидов, выпускников детских домов и пенсионеров, получение этими категориями населения необходимых товаров и услуг.

 

Законопроект выделяет социальное предпринимательство в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также закрепляет в нормативной базе само понятие «социальное предприятие». Он также определяет критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды их поддержки.

 

Принятие законопроекта позволит оказывать адресную государственную поддержку социальным предприятиям.

 

Поправками ко второму чтению прописываются виды поддержки, которые могут быть оказаны социальным предприятиям.

Речь идет об обеспечении инфраструктуры, оказании финансовой поддержки социальным предприятиям (в том числе в рамках предоставления субсидий), оказании имущественной поддержки (в том числе путём предоставления во владение или пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях), оказании информационной, консультационной и методической поддержки (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг).

 

Источник: ТАСС-бизнес

 

#бизнес_инкубатор #псков #регион60 #бизнес #НКО #МСП #поддержка #социальное_предпринимательство