Промсвязьбанк. Семинар «Риски в сфере бизнеса по 115-ФЗ»

Промсвязьбанк. Семинар «Риски в сфере бизнеса по 115-ФЗ»

Промсвязьбанк. Семинар «Риски в сфере бизнеса по 115-ФЗ»

Сегодня в Промсвязьбанке прошёл семинар «Риски в сфере бизнеса по 115-ФЗ». 115-ФЗ – это «Закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» от 07.08.2001г.

 

27.06.2019 года в этот закон вступили в силу изменения и дополнения, о которых и проинформировали специалисты Промсвязьбанка .

 

Они рассказали о практике применения этого закона и привели алгоритм действий клиентов банка, юридических лиц и ИП, который позволит минимизировать негативные последствия, связанные с действием этого закона.

На основании закона банкам вменено в обязанность блокировать сомнительные счета.

 

Основные рекомендации: в случае блокировки расчётного счёта СМП рекомендуют обязательно обратиться в банк, чтобы установить причину блокировки.

Чтобы предпринимателям не попасть в стоп-лист 550-П ЦБ РФ необходимо предоставить в банк информацию по запросу банка. Непредоставление запрашиваемой банком информации расценивается банком как основание для включения предпринимателя в стоп-лист ЦБ РФ.

 

Причины блокировки:

– «спящий клиент» - отсутствие операций по счёту с течение 3-х месяцев

– клиент, имеющий счёт в другом банке и осуществляющий там безналичные операции

– клиент совершает подозрительные операции по счёту

– клиент перечисляет средства контрагенту, находящемуся в стоп-листе ЦБ РФ

 

В любом случае, специалисты банка рекомендуют обратиться в банк за разъяснениями, и, в случае необходимости, предоставить документы по запросу банка.

 

Напоминаем, что получить информацию о том, как избежать проблему блокировки банковских счетов легального бизнеса, сведения о банковской и налоговой дисциплине можно у наших специалистов в Бизнес-инкубаторе, придя на консультацию.

 
 

#бизнес_инкубатор #псков #регион60 #предпринимательство #МСП #промсвязьбанк #расчётный_счёт #ЦБ_РФ #бизнес #блокировка