Ответственность за незаконное предпринимательство

Ответственность за незаконное предпринимательство

Ответственность за незаконное предпринимательство

Под незаконным предпринимательством понимается ведение предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если таковая обязательна (ст.171 УК РФ).

 

Правом уличать в незаконной предпринимательской деятельности уполномочены сотрудники налоговой инспекции, полиции, прокуратуры, антимонопольных органов и органов надзора за потребительским рынком.

 

Для выявления лиц, занимающихся незаконным предпринимательством, проводятся рейды совместно с органами ГИБДД по местам торговли, парикмахерским, салонам красоты. Также работа по выявлению граждан, предлагающих услуги населению в соцсетях, ведётся и в сети Интернет. Кроме того, поводом для проверки может послужить сигнал от бдительных граждан.

 

За нелегальную предпринимательскую деятельность законодательством предусмотрены налоговая, административная и уголовная ответственности.

 

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность составляет от 500 рублей до 200 тысяч рублей. Также штраф может дополниться санкциями за сопутствующие правонарушения: незаконное использование чужих товарных знаков, торговля контрафактом, обман покупателя.

Источник: ФНС