АСИ готовит к запуску ресурс для сбора жалоб предпринимателей

АСИ готовит к запуску ресурс для сбора жалоб предпринимателей

АСИ готовит к запуску ресурс для сбора жалоб предпринимателей

В России готовят к запуску цифровую платформу для сбора и отработки жалоб предпринимателей на незаконные, по их мнению, действия со стороны правоохранительных органов. В пилотном режиме электронный ресурс должен заработать в ноябре, рассказали "Российской газете" в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), при участии которого реализуется проект.

 

Создать такую цифровую платформу поручил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. "С ее помощью у предпринимателей появится дополнительная возможность сообщить о фактах незаконного давления или попытках отъема собственности", – уточнял глава государства.

 

Подавать обращения через электронный ресурс смогут только предприниматели, и исключительно по вопросам, связанным с неправомерными действиями правоохранительных органов, влияющими на условия ведения бизнеса конкретной компании.

 

В пилотном режиме платформа будет тестироваться на Министерстве внутренних дел (МВД), так что сразу после запуска ресурса бизнесмены смогут направлять обращения только туда. Позже к работе подключатся и другие силовые ведомства: ФСБ, Генпрокуратура, Следственный комитет.

 
 

В будущем с помощью цифровой платформы предприниматели смогут направлять жалобы не только в силовые ведомства, но также в деловые объединения. В частности, в Российский союз промышленников и предпринимателей, "Деловую Россию", "ОПОРУ РОССИИ", Торгово-промышленную палату, а также бизнес-омбудсмену для получения независимой оценки ситуации.

 

Источник: Российская газета