Как проходила встреча Псковского бизнес-инкубатора и Технопарка Санкт-Петербурга

Как проходила встреча Псковского бизнес-инкубатора и Технопарка Санкт-Петербурга

Как проходила встреча Псковского бизнес-инкубатора и Технопарка Санкт-Петербурга

Вчера делегация в составе Председателя Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова Степаненкова Марка Валерьевича и и.о. директора МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» Велицян Ксении посетили Технопарк Санкт-Петербурга и его подразделения – Бизнес-инкубатор «Ингрия» и Центр прототипирования.

 

Наших представителей встретили Дмитрий Кленов – руководитель управления PRи маркетинга Технопарка Санкт-Петербурга и Нина Кямяря – консультант проектов по взаимодействию с ВУЗами и партнерами Бизнес-инкубатора «Ингрия».

 

Между участниками встречи происходил оживленный диалог, в процессе которого обсуждался положительный опыт и новшества в реализации поддержки предпринимательства.

 

Для гостей была организована экскурсия по бизнес-инкубатору «Ингрия».

 

Нина Кямяря рассказала, что в соответствии с правилами, резидентами бизнес-инкубатора «Ингрия» могут стать только высокотехнологичные малые компании, нацеленные на коммерциализацию инновационных продуктов и разработок. Причём стать резидентом можно как на очной, так и на заочной основе.

Для резидентов проводятся групповые консультации (Трэкшн-митинг), презентации проектов перед экспертами (StartupLynch), Retail&FashionTech, также есть Менторский клуб.

 

Также наши представители встретились с Генеральным директором Технопарка Санкт-Петербурга Андреем Соколовым, который рассказал о подразделениях Технопарка и их особенностях, о будущих проектах.

На сегодняшний день Технопарк включает в себя:

– Бизнес-инкубатор «Ингрия»;

– Центр прототипирования;

– Центр кластерного развития;

– Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций (РИЦ АФС)

– Региональный инжиниринговый центр «Развитие рынка систем безопасности информационных и кибер-физических систем (РИЦ «СэйфНэт»);

– Региональный инжиниринговый центр в области радиоэлектронного приборостроения (РИЦ РЭП).

 

После экскурсии по бизнес-инкубатору гостям показали Центр прототипирования.

Здесь их встретил программист Тигран Авагимян, продемонстрировавший некоторые из высокотехнологичных проектов центра – симулятор виртуальной реальности и образцы разработок 3D-моделирования. Нашим представителям рассказали о знаменитом человекоподобном роботе FEDOR, который был создан именно в Центре прототипирования.

 

Центр прототипирования находится в тесной связке с Бизнес-инкубатором «Ингрия», резиденты которого периодически пользуются услугами Центра для реализации своих стартапов.

 

Итогом встречи псковской делегации с представителями Технопарка Санкт-Петербурга стало решение о подписании договора о сотрудничестве.