Деловая игра "Бизнес-профессии будущего"

Деловая игра "Бизнес-профессии будущего"

Деловая игра

6 ноября в Псковском кооперативном техникуме состоялась деловая игра "Бизнес-профессии будущего".

Мероприятие проводилось в рамках программы "Псковская академия бизнеса" от МБУ "Псковский бизнес-инкубатор".

В ходе игры студенты представляли и анализировали, как будут выглядеть профессии через 15-20 лет, в чем их отличие от профессий настоящего, какие навыки, умения и компетенции необходимы человеку, чтобы быть востребованным на рынке труда будущего.

Основной универсальной профессиональной компетенцией будущего по мнению студентов является коммуникативность. Навыки общения с людьми указали 57% участников деловой игры.

Также очень важное значение будут иметь знания иностранных языков, системное мышление и умение пользоваться современными технологиями.

Эти и другие компетенции, которые были выявлены в ходе деловой игры, дадут возможность работать в самых различных отраслях или успешно заниматься своим делом.

А на смену поварам, секретарям, автослесарям, и уборщикам придут новые профессии: игропедагоги, сити-фермеры, дизайнеры виртуальных миров и др. Многие из них, кстати, уже существуют, так что у всех нас остается совсем мало времени на то, чтобы переформатироваться и адаптироваться под рынок труда будущего.

А какими компетенциями для новых профессий обладаете Вы?