Новый расчёт страховых взносов для СМП с сотрудниками

Новый расчёт страховых взносов для СМП с сотрудниками

Новый расчёт страховых взносов для СМП с сотрудниками

????С 1 апреля 2020 года в Налоговый кодекс внесены поправки, на основании которых ????????МСП с сотрудниками могут применять по страховым взносам пониженную ставку 15%.

❗Для того чтобы воспользоваться данной господдержкой, нужно соблюсти всего два условия:
✅1) компания должна относиться к малым и средним предприятиям с любым видом деятельности;
✅2) сотруднику выплачивается зарплата выше федерального МРОТ (12130 рублей).

????В случае выполнения этих базовых условий компания может применять пониженный тариф страховых взносов в размере 15%. ????Распределение между фондами при этом происходит следующим образом: 10% – в ПФР, 5% – в ФОМС.

????????????Взносы считаются отдельно по каждому сотруднику и производятся с базы за каждый месяц, а не нарастающим итогом с начала года. Месячные выплаты умножаются на установленный тариф.

????Если общая сумма выплат в пользу конкретного физлица с начала года превышает предельную базу по взносам, с превышения начисляются пенсионные взносы по 10%-ому тарифу.

????Пониженный тариф применяется только тогда, когда сумма выплат в пользу сотрудника превышает МТОР, и могут применяться как к сотрудникам????????, работающим по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера.

⛔При этом нужно помнить, что если выплачиваемая сотруднику сумма меньше МРОТ, то расчёты производятся по стандартному тарифу в 30%: 22% – в ПФР, 5,1% – в ФОМС, 2,9% – в ФСС.