Нововведения для самозанятых граждан в 2020 году

Нововведения для самозанятых граждан в 2020 году

Нововведения для самозанятых граждан в 2020 году

????С 01.07.2020 года стать самозанятым можно по всей территории России????????, при этом зарегистрироваться в качестве самозанятого можно с 16 лет. Достаточно пройти регистрацию в приложении "Мой налог".????

????Налоговый режим рассчитан на нянь, репетиторов, водителей, программистов, кондитеров и всех тех, кто "трудится на себя", а также сдаёт квартиры в аренду.????
 
✅Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% - с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Они освобождены от обязательных пенсионных, медицинских и социальных взносов. При этом часть уплаченного налога  ФНС отчисляет в ФОМС, поэтому самозанятые являются застрахованными в системе ОМС.
 
✅Право на пенсию для самозанятых реализуется через вступление в добровольные отношения с ПФ РФ и оплаты страховых взносов для получения страхового стажа.
 
????Для тех, кто только регистрируется в качестве самозанятых, предусмотрен стартовый налоговый капитал ????(10 тысяч рублей) и - в рамках поручения президента - дополнительный налоговый капитал ???? в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 12130 рублей. Он предоставляется автоматически и может быть использован для уплаты будущих налогов. Вычет начислят всем самозанятым, которые зарегистрируются в таком статусе до конца 2020 года.????