Просто о важном. Т-компетенции.

Просто о важном. Т-компетенции.

Просто о важном. Т-компетенции.

Просто о важном. Т-компетенции.

 
????Концепция T-людей (T-shaped persons, часто T-shaped skills) существует ещё с 80-х, когда МакКинси использовала её для набора и развития своих консультантов.

✒Вертикальная чёрточка в T обозначает глубокую компетенцию в какой-то прикладной практике, а✒ горизонтальная чёрточка обозначает, способность сотрудничать по широкому спектру дисциплин, и умение применить свои глубокие "вертикальные" знания в смежных дисциплинах.
 
????T-shaped специалист – это человек, который является экспертом как минимум в одной области, но при этом разбирается во многих других и может свободно поддерживать общение с другими специалистами на базовом уровне.????
 
Они легко могут подменить коллег, тем самым не допустив потерю скорости производства. В любой момент команда может перестроиться таким образом, чтобы решить почти любую задачу за прогнозируемые сроки.

Для развития T-shaped-специалистов нужно обеспечить три условия:
????Автономность. Человек или команда должны иметь возможность сами принимать решения. Нужно, чтобы каждый понимал свою ответственность за то, что он делает. В свою очередь менеджмент должен разрешить человеку ошибаться в допустимых пределах, если что-то пойдёт не так.
????Мотивирующая цель. Каждый из членов команды должен понимать общую цель и осознавать, какой вклад несёт его часть работы. Если этого нет, то люди, как правило, приходят на работу за зарплатой. Они знают, что сделают свой кусочек, перекинут «через забор» на следующую стадию и пойдут домой.
????Мастерство. То, что позволяет людям проявить свои лучшие качества, узнать что-то новое, в чём-то быть лучшим. И в этом плюс T-shape — никого не заставляют развиваться в одном направлении, ты в рамках команды волен изучать то, что тебе больше нравится.