С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

???? С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вменённый доход (ЕНВД). В связи с этим все плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета по данному налоговому режиму.


✒ФНС напоминает, что до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения (ОСНО).
 
Для того, чтобы перейти на другой специальный режим налогообложения, необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года, где будет указано, какой именно режим налогообложения выбирает предприниматель или организация.
 
Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на ???? сайте ФНС России.

????Достаточно выбрать категорию плательщика (юрлицо, индивидуальный предприниматель или физлицо, которое не является ИП), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.
 
Предлагаемые для перехода специальные режимы налогообложения следующие:
???? Упрощённая система налогообложения (УСН)
Здесь предприниматель сам выбирает объект налогообложения: 
«доходы» - налоговая ставка составит от 1% до 6% в зависимости от региона;
«доходы минус расходы» - налоговая ставка от 5 до 15% в зависимости от региона.
???? Патент
???? Налог на профессиональный доход (НПД) - для физических лиц (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн. рублей.