Ошибки в трудовых книжках, грозящие штрафами

Ошибки в трудовых книжках, грозящие штрафами

Ошибки в трудовых книжках, грозящие штрафами

✅Недочёты в заполнении трудовых книжек грозят работодателю штрафами. Рассмотрим 4 основные ошибки, за которые придётся платить:

????1. Выдача трудовой книжки на руки работнику
При переходе на электронные трудовые книжки при письменном отказе работником от бумажного варианта, трудовая книжка выдаётся работнику на руки. В этом случае в ней ставится соответствующая запись: «Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ». Если такую запись не сделать, то это грозит штрафом от ГИТ в размере до 50 тыс. руб.

????2. Работа по гражданскому договору
Случается, что с кандидатом на время испытательного срока заключают гражданский договор, а после его успешного прохождения заключают уже трудовой. Такое кадровое мероприятие и соответствующая запись в трудовой грозят двойным штрафом.
За саму запись могут наказать штрафом в размере до 50 тысяч рублей – в соответствии со статьей 66 ТК РФ в книжку должны вноситься исключительно записи о работе. Если в гражданском договоре найдут признаки трудового, то его переквалифицируют, а работодателя заставят заплатить штраф до 100 000 рублей, часть 4 статьи 5.27 КоАП.

????3. Отпуск по уходу за ребёнком
В трудовой книжке должны указываться только сведения о приёме, переводе, увольнении или переименовании организации.

Дополнительная информация в виде дат начала и окончания отпуска по уходу за ребёнком является нарушением и может привести к штрафу от 30 до 50 тыс. руб.
Если сотрудница в декрете просит копию трудовой, то документ заверяется записью «Работает в настоящее время», как и любому другому сотруднику.

????4. Запись о приёме на работу внесена с первого рабочего дня
Если утром в трудовую книжку внесена запись о приёме на работу, а вечером новый сотрудник приносит заявление об увольнении без отработки на следующий день, то запись о приёме нужно признать недействительной.
В соответствии со статьей 66 ТК, запись о приеме делается тогда, когда сотрудник отработал в компании не менее 5 дней.