Кому в 2021 году нужна онлайн-касса?

Кому в 2021 году нужна онлайн-касса?

Кому в 2021 году нужна онлайн-касса?

???? Кому в 2021 году нужна онлайн-касса? ????

15 июля 2016 года вступил в силу 54-ФЗ «О применении контроль-кассовой техники». Закон обязал всех предпринимателей использовать онлайн-кассы. Постепенно под него попадают все сферы бизнеса: сначала онлайн-кассы применялись только для торговли, с 2018 года - для сферы услуг, а с 2021 года все Индивидуальные предприниматели переходят на онлайн-кассы.

???? С 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели будут обязаны указывать в чеке наименования товаров (работ, услуг), их количество, стоимость за единицу товара, ставку НДС.

???? Как избежать штрафа?
Все очень просто! Необходимо соблюдать следующее:
????иметь в наличии онлайн-кассу;
????правильно зарегистрировать кассовый аппарат;
????выдавать чеки при расчетах с покупателем.

???? В случае несоблюдения этих правил инспекторы вправе выписать штраф (14.5 КоАП РФ) ????

✅ Кто освобожден от применения онлайн-кассы?

???? Законодательство о применении ККТ содержит ряд исключений: некоторые юридические лица и предприниматели вправе не пользоваться кассовой техникой при расчетах с клиентами.

???? Так, например, с 7 июня 2019 года действует норма, согласно которой все предприниматели при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять кассовую технику если:
????они самостоятельно выполняют работы или оказывают услуги, реализуют только товары собственного производства, не перепродают купленный товар;
????они не имеют наёмных работников (ст. 2 Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 129-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

????Такие льготные условия будут действовать до 1 июля 2021 года