Как предпринимателю стать успешным

Как предпринимателю стать успешным

Как предпринимателю стать успешным

Для опытных, а особенно для начинающих предпринимателей 2020 год стал действительно сложным. В новых условиях выжить смогли только те, кто был готов реагировать на изменения❗

???? Три главных вывода от первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, которые помогут предпринимателям быть успешными в современном мире.

⃣ Во-первых, нельзя рассчитывать только на заёмные средства, нужно иметь собственную финансовую подушку безопасности.
????Из-за высокой кредитной нагрузки в самой сложной ситуации оказались сфера розничной торговли (особенно торговые центры), фитнес и гостиничные услуги.

⃣ Во-вторых, нельзя игнорировать развитие технологий и новых направлений продаж.
???? Компании, которые смогли вовремя перейти на онлайн-торговлю и доставку, смогли компенсировать падение оборотов, а некоторые значительно увеличили прибыль за счёт использования такого канала.
???? Примером могут стать компании «Магнит», Х5 Retail Group (сети «Перекрёсток», «Пятёрочка») и «Детский мир», которые по итогам первого полугодия получили очень хорошие финансовые результаты и намерены в дальнейшем развивать онлайн-продажи.

⃣ В-третьих, необходимо уметь оперативно реагировать на изменения и быть готовым к нетрадиционным решениям.
????В первую очередь, речь идёт о переводе персонала на дистанционный режим работы: многие финансовые организации, переведя своих сотрудников на «удалёнку» весной, по возможности сохранили этот режим и после снятия самых жёстких ограничений, что выгодно с точки зрения экономии затрат (к примеру, на аренде офисов).

????Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган отмечает, что все ещё весной говорили о неизбежности возврата заболеваемости осенью, и те, кто успел пересмотреть модели взаимодействия со своими клиентами, сейчас находятся в выигрышном положении.