3 ошибки при выборе площадки для интернет-продаж

3 ошибки при выборе площадки для интернет-продаж

3 ошибки при выборе площадки для интернет-продаж

⚠ 3 ошибки при выборе площадки для интернет-продаж

????В современном мире интернет-продажи быстро стали основным форматом торговли, особенно для малого бизнеса. Именно поэтому выросла популярность маркетплейсов – масштабных площадок с большим потоком клиентов (например, «Беру», Wildberries, Ozon, Ulmart, Lamoda).

????Здесь не нужно тратиться на серьезную маркетинговую кампанию и разработку магазина, достаточно просто создать свою витрину и начать принимать заказы.

???? Ошибка 1: выбор площадки наугад

Не выбирайте маркетплейс по общим характеристикам. Это может быть посещаемость площадки, общее число продаж, позиции в поисковых системах — те данные, которые маркетплейсы сами о себе предоставляют.
Чтобы выбрать подходящую платформу, необходимо тщательно изучить информацию о доступных маркетплейсах во всех открытых источниках.
???? Уделите выбору маркетплейса максимальное внимание — и старайтесь получить в первую очередь данные по продажам именно в вашем сегменте рынка. Это ключевой фактор.

???? Ошибка 2: невнимательность при загрузке информации о товарах

Когда вы загружаете свои товары на площадку, обращайте особое внимание на технические требования по предоставлению информации о товаре.
▪требования к фото: разрешение, фон, число снимков и возможность использовать видео;
▪название и описание товаров: количество символов, запрещенные слова и фразы;
▪блоки, которые обязательно должны присутствовать: теги, технические характеристики.

???? Ошибка 3: редкие обновления ассортимента

Очень важно регулярно обновлять свой каталог: менять информацию об остатках, наличии товара, его свойствах. Клиент, увидевший на площадке неактуальную информацию, получит негативный опыт и уйдет (а в худшем случае еще и отрицательный отзыв оставит).

????Главный совет: всегда держите руку на пульсе

Всегда отрабатывайте все отзывы. Обратная связь — ваш главный актив: она позволяет понять, как идут дела и над чем нужно работать. Как быстро клиент получил товар, какой оставил отзыв, доволен ли покупкой.

???? Никогда не оставляйте маркетплейс без внимания, и он станет очень эффективным каналом продаж.