Просто о важном. Краудфандинг

Просто о важном. Краудфандинг

Просто о важном. Краудфандинг

???? Краудфандинг (Crowdfunding) — это сбор денежных средств на реализацию какой-либо цели. Понятие произошло от двух английских слов: сrowd — толпа и funding — финансирование.

☝ Теперь, благодаря интернету, чтобы привлечь финансирование для своего проекта, не нужно вступать в запутанные бюрократические отношения с крупными инвесторами, даже не нужно искать рынок сбыта.

????Достаточно предложить и описать свою идею и без каких-либо капиталовложений еще на уровне подготовки понять, будет ли на нее спрос или нет, и кто ваша целевая аудитория.

❓Как работает краудфандинг❓

???? Заинтересованные в конечном продукте или просто неравнодушные люди вкладывают в анонсированный проект посильную сумму и ждут, что он будет реализован. Как правило, «соинвесторы» не просто переводят деньги, но получают некоторые «вознаграждения» за свои вложения – памятные подарки, бонусы, специальные предложения.

❗Краудфандинг это не способность обогатиться❗

????Чтобы быть успешной и действительно собрать необходимую сумму, краудфандинговая кампания должна начинаться не от желания обогатиться и стать знаменитым, а от желания распространить свою идею и дать жизнь своему изобретению.

Есть смысл думать о краудфандинге, если:
???? ваш продукт является уникальным, имеет необычные функции;
???? его невозможно купить в магазине.

❓Что нужно знать о краудфандинговых платформах❓

???? Некоторые из них требуют, чтобы вы собрали заявленную сумму или больше и только тогда передают деньги в пользование инициатору проекта.

???? Другие предполагают, что инициатор забирает столько, сколько получится собрать.

☝ Следует учитывать, что за представление вашего проекта скорее всего будет взиматься комиссия. Так что сумма, которую вы получите, дойдет до вас не полностью, а с небольшим удержанием.

???? Вы можете устроить краудфандинговую кампанию и самостоятельно. Например, через свои социальные сети. В этом случае вам не нужно будет отдавать комиссионные. Но вы не получите и рекламной поддержки своего проекта, которую оказывает большинство краудфандинговых платформ.

Популярные платформы:
????«Бумстартер» — boomstarter.ru
???? «Планета» — planeta.ru
???? «Благо» — blago.ru