Могут ли самозанятые заниматься вендинговой торговлей?

Могут ли самозанятые заниматься вендинговой торговлей?

Могут ли самозанятые заниматься вендинговой торговлей?

???? Вендинг - это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем.

Ограничения по применению спецрежима в виде налога на профессиональный доход установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Там, в частности, не предусмотрен запрет на ведение самозанятыми вендинговой торговли.

????При получении доходов от расчетов за продажу товаров, услуг или работ, признающихся объектом обложения НПД, самозанятый обязан оформить чек, передать его покупателю, а также передать данные о расчете в ФНС.

????Чек покупателю может быть передан как на бумаге, так и в электронном виде. Во втором случае его можно отравить в виде текстового сообщения на телефон или электронную почту, а также посредством отображения QR-кода на экране устройства.

????Из всего этого можно сделать вывод о том, что в общем случае самозанятые могут заниматься торговлей через вендинговые аппараты.

☝В то же время следует учитывать, что налог для самозанятых не допускается применять лицам, занимающимся перепродажей товаров. Соответственно, плательщики НПД не могут использовать автомат с продажей любых товаров, которые были изготовлены сторонними лицами и компаниями.

❗Соответственно, самозанятые могут использовать вендинг для продажи товаров собственного производства или услуг. В частности, можно, например, продавать очищенную воду, оказывать услуги печати и копирования документов, фотографирования, автоматы чистки обуви и так далее.