Налоговые каникулы для предпринимателей и возможность получения нулевой ставки

Налоговые каникулы для предпринимателей и возможность получения нулевой ставки

Налоговые каникулы для предпринимателей и возможность получения нулевой ставки

???? Согласно закону в реестре № 266-ФЗ, зарегистрированного 31 июля 2020 года, ИП смогут воспользоваться нулевыми ставками налоговых каникул с 1 января 2021 до 2024 года включительно, осуществляя деятельность по упрощенному формату.

Условия:

???? В регионе осуществления предпринимательской деятельности принят и утвержден закон о нулевых ставках по налоговым каникулам.

???? Регистрация ИП произведена после принятия данного закона.

???? Предпринимательская деятельность осуществляется в льготных отраслях, обозначенных таковыми в региональном масштабе.

Кто сможет воспользоваться льготными налоговыми каникулами в 2021 году?

Налоговые каникулы не предусмотрены исключительно для лиц, которые впервые регистрируют ИП.

Важно❗ Если гражданин ранее был оформлен как ИП, но предпринимательство было закрыто до вступления в силу данного закона о налоговых каникулах, то заново оформив ИП он будет считаться как впервые зарегистрированный и подпадает под условия получения нулевой ставки налогообложения.

???? Лица, лишенные ИП по причинам нарушения законодательства, не подпадают под условия налоговых каникул.

???? Обязательное условие – выбор одной из двух предложенных систем налогообложения: ПСН или УСН. У ИП есть два года, чтобы перейти на одну из двух предложенных систем налогообложения и применить предусмотренные законодательством льготы.

✅ Осуществление предпринимательской деятельности по льготам предусмотрено в социальных и научных сферах, производстве, а также в сфере оказания бытовых услуг.

???? При этом отдельные ниши в области бытовых услуг регламентируются индивидуально на региональных уровнях и это требуется уточнять.