Продлён период применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

Продлён период применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

Продлён период применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

❗Федеральная налоговая служба (ФНС) увеличила на две недели срок, в течение которого предприниматели должны направить уведомление о переходе на новый режим налогообложения.

???? С 1 января 2021 года в России отменяется ЕНВД. Прежде предприниматели были обязаны подать заявление о переходе на другой режим до 17 декабря. Теперь им выделили еще две недели.

✅ Таким образом, они имеют право заявить о своем выборе вплоть до 31 декабря 2020 года.

⚠ К текущему моменту еще около 950 тысяч предпринимателей не решились с выбором нового налогового режима, сообщил замруководителя ФНС Дмитрий Сатин на заседании комиссии Госдумы по поддержке малого и среднего предпринимательства.

По его словам, около 50% «вмененщиков» готовятся перейти на патентную систему, 12 — стать самозанятыми, а остальным выберут «упрощенку».

???? Если же до 31 декабря не подать заявление, то уже с 1 января 2021 года ФНС автоматически переведет на общий налоговый режим с уплатой НДС. Такая система невыгодна для малого бизнеса.

«Переход на новый налоговый режим, конечно, влечет дополнительные трудности для организаций и индивидуальных предпринимателей. Очень важно вовремя сообщить этим гражданам о существующих возможностях. Важно, чтобы они своевременно воспользовались своим правом выбора, им на это было дано много времени», — заявил Айрат Фаррахов.

✅ Также представитель ФНС перечислил послабления для предпринимателей. В частности, многие регионы снизили ставку по УСН, а на федеральном уровне было предусмотрено расширение перечня видов деятельности по ПСН. В дополнение к этому предприятия смогут уменьшить сумму налога по патентам на уплаченные страховые взносы. А индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшить стоимость патента до 50%.