ПСН 2021: изменения в связи с отменой ЕНВД

ПСН 2021: изменения в связи с отменой ЕНВД

ПСН 2021: изменения в связи с отменой ЕНВД


❗С 2021 года конкретные сферы применения ПСН будут определять регионы. В НК РФ закрепляется примерный перечень видов деятельности, подпадающих под патент, на который региональные власти могут ориентироваться при принятии собственных законов о применении ПСН.

???? В обновленный перечень вошли те виды деятельности, которые сейчас могут осуществляться в рамках ЕНВД, чтобы плательщики, которые с 2021 года не смогут ЕНВД в связи с его отменой, могли заниматься привычной деятельностью, но уже в рамках ПСН.

???? Установлен перечень видов деятельности, которые нельзя осуществлять в рамках ПСН. Этот запрет абсолютный и региональные власти не могут разрешить применять ПСН в отношении «запрещенной» деятельности.

???? С 1 января 2021 года ИП вправе уменьшать стоимость патента на сумму уплачиваемых им страховых взносов.

✅ Плательщикам, которые в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД, закон разрешает в 2021 году приобрести патент с применением понижающего коэффициента, равного 0,5.
Величина патента для тех ИП, которые переходят на ПСН с прекращающей свое действие ЕНВД, будет вдвое уменьшена. Таким ИП нужно будет оплатить лишь половину стоимости патента.

⏰ Временные патенты станут выдаваться на срок от одного до трех месяцев. При этом такие патенты будут действовать до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.