Какие ошибки возникают при разработке бизнес-планов?

Какие ошибки возникают при разработке бизнес-планов?

Какие ошибки возникают при разработке бизнес-планов?

Каждый бизнес начинается с составления бизнес-плана.

???? Бизнес-план – это схема осуществления предпринимателем или компанией определенных бизнес-операций для систематического извлечения прибыли.

Какие ошибки возникают при разработке бизнес-планов?

1. Отсутствие планирования операционной деятельности на ближайший год

❗Важно не забывать посчитывать текущие платежи в ближайший год (аренда, заработная плата, страховые взносы, налоги и т.д.).

2. Юридические ошибки

❗Важно грамотно оформлять бизнес: проверять соответствие по площади, строго прописанной для отдельных видов деятельности, наличие пожарного выхода, соответствует ли строительство объекта градостроительным нормам и т.д. Невнимательность в таких вопросах грозит проблемами от приостановления деятельности и штрафов, до прекращения деятельности по решению суда.

3. Завышенные доходы

❗Важно учитывать сезонность, изменение спроса в зависимости от дня недели, местонахождение организации, отсутствие имиджа, её минимальная узнаваемость в начале деятельности и т.д.

4. Организационные упущения

❗Важно прописать, кто за что будет отвечать. Необходимо заранее учесть и прописать расходы на сотрудников их содержание.

5. Нулевой маркетинг

❗При планировании любого дела важно много внимания уделять маркетингу: не забыть учесть расходы на рекламу и работу соответствующих специалистов.

???? Разработка бизнес-плана — задача для профессионалов. Вы можете по имеющимся образцам или публичным кейсам самостоятельно спланировать свое будущее дело. Но для того, чтобы учесть все необходимые нюансы и избежать серьёзных ошибок, необходимо обсудить свой бизнес-план со специалистами. А лучше — поручить его составление профессионалам.

???? Вам всегда поможет Псковский бизнес-инкубатор!

✅ Мы предлагаем консультационные услуги в сферах юриспруденции, ведения делопроизводства и документооборота, бухгалтерии, маркетинга и т.д.

С полным перечнем услуг МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» можно ознакомиться на нашем сайте www.bizpskov.ru.

???? Ответим на любые ваши вопросы:
▪︎ по телефону: +7 (8112) 29-10-34
▪︎ по эл. почте bizpskov@mail.ru
▪︎ в мессенджерах наших соцсетей