В каких случаях самозанятых могут обвинить в уклонении от уплаты налогов?

В каких случаях самозанятых могут обвинить в уклонении от уплаты налогов?

В каких случаях самозанятых могут обвинить в уклонении от уплаты налогов?

В налоговом спецрежиме для самозанятых установлены низкие ставки налога на доход, но даже с учетом этого некоторые плательщики пытаются уклоняться от уплаты налогов.

???? Если уклонение было обнаружено единожды, то наказание для самозанятых будет весьма либеральным: при неоплате налога в следующем месяце им начислят штраф в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Размер штрафа будет увеличиваться до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

❗ Плюс к этому в законе о налогообложении самозанятых также прописаны санкции для граждан, которые получат статус самозанятого, но решают скрыть какие-то операции. При первом таком нарушении можно будет отделаться 20% штрафом от суммы, на которую был выписан чек, при повторном — на 100%.

???? С большой вероятностью проверять начнут сначала предпринимателей, которые используют новый спецрежим для ухода от налогов — например, заменяют штатных работников самозанятыми, чтобы сэкономить на уплате страховых взносов и налогов.

⚠ Также следует учитывать, что налоговая служба тесно сотрудничает с банками, которые развивают собственные продукты для самозанятых. В итоге работая без регистрации, рано или поздно есть риск оказаться во внимании сначала службы мониторинга банка, а затем и в поле зрения ФНС, которая может попросить объяснить, откуда берутся денежные средства на счете.

???? В случае отсутствия пояснений ФНС и банки могут заблокировать подозрительные переводы, а затем и счета.