Появится новый штраф

Появится новый штраф

Появится новый штраф

⚠ Бизнес будут наказывать за повторное осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юрлица. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.

???? Согласно новой инициативе, предлагается внести новую часть 1.1 в статью 14.1 КоАП РФ. В ней будет предусмотрен повышенный штраф за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 той же статьи.

???? Наказывать незарегистрированных предпринимателей собираются на сумму от 10 до 40 тысяч рублей.

???? На текущий момент за осуществление предпринимательства без госрегистрации в качестве ИП или юрлица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей.

???? При этом отдельная ответственность за совершение этого правонарушения в законодательстве не прописана.

❗Авторы инициативы обратили внимание, что в России регулярно фиксируются случаи повторного осуществления предпринимательской деятельности без госрегистрации.

⚠ Как пишут разработчики законопроекта, новый штраф, в 20 раз превышающий нижний и верхний пределы размера штрафа за совершение нарушения в первый раз, поможет легализации предпринимательской деятельности.

✅ Плюс к этому выиграет и легальный малый и средний бизнес, которому порой приходится конкурировать с такими нечестными дельцами, не уплачивающими налоги.