Как грамотно перейти с ЕНВД на самозанятость?

Как грамотно перейти с ЕНВД на самозанятость?

Как грамотно перейти с ЕНВД на самозанятость?

Одной из альтернатив для плательщиков ЕНВД (отменяется с 1 января 2021 года) является режим НПД

???? ИП может зарегистрироваться в качестве самозанятого

⚠ Но когда это требуется сделать?

Физлица, в том числе и предприниматели, пожелавшие перейти на НПД, должны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.

???? Для регистрации в качестве самоазанятого достаточно скачать на телефон мобильное приложение «Мой налог». Зарегистрироваться можно и через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных кредитных организаций.

???? Датой постановки на учет физлица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

❗ Если налогоплательщик ЕНВД в связи с отменой режима изъявил желание перейти на НПД с 1 января 2021 года, то ему необходимо до 1 января 2021 года зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД.

⚠ В том случае, если «вмененщик» зарегистрируется в качестве самозанятого немного позже, к примеру, 11 января, то в период с начала года и до даты регистрации в качестве самозаняиого он будет считаться применяющим общую систему налогообложения. Таким образом, ему придется уплачивать все полагающиеся налоги и впоследствии потребуется предоставить отчетность за указанный период.