Как бизнесу работать с самозанятыми?

Как бизнесу работать с самозанятыми?

Как бизнесу работать с самозанятыми?

1. Проверка статуса плательщика НПД

???? Самозанятый может представить справку, подписанную ЭЦП и сформированную через приложение «Мой налог», а компания может самостоятельно «пробить» статус плательщика НПД через официальный сайт ФНС. Для этого нужно лишь указать ИНН.

2. Заключение договора с указанием статуса плательщика НПД

???? Заключение договора не требуется, если сделка исполняется немедленно, такая сделка, в соответствии со статьями 159 и 161 ГК РФ, может быть заключена устно. Исполнитель в этом случае передает юридическому лицу чек с указанием ИНН и наименования компании, что позволит учесть выплату как расход. Примером сделки немедленного исполнения может быть, например, публикация рекламного объявления на сайте или ремонт ПК приглашенным мастером.

⚠ Во всех остальных случаях между плательщиком НПД и компанией должен быть заключен договор, в котором, помимо существенных условий для каждой сделки, обязательно нужно указать:

▪ Статус исполнителя как плательщика НПД с обязательным указанием ИНН.

▪ Отсутствие у юридического лица обязанности налогового агента и плательщика страховых взносов.

▪ Обязанность исполнителя незамедлительно уведомить заказчика об утрате статуса плательщика НПД в случае его прекращения или снятия с учета.

▪ Ответственность исполнителя за все понесенные компанией убытки вследствие неисполнения им обязанности по информированию юридического лица об утрате статуса плательщика НПД.

❗ Важно: если вы ранее работали с ИП, который перешел на уплату НПД, то рекомендуется перезаключить договор или же составить дополнительное соглашение. Поскольку ИП, применяющий НПД, не является плательщиком НДС, это может повлечь ряд вопросов при дальнейшем ведении деятельности.