Штраф за чеки устаревшего образца

Штраф за чеки устаревшего образца

Штраф за чеки устаревшего образца

 С 1 февраля 2021 года меняются правила оформления чека❗

⚠ Теперь все предприниматели обязаны выдавать покупателям чек нового образца, в котором перечислены все сделанные покупки. Каждая позиция должна содержать наименование продукции. В ином случае Федеральная налоговая служба (ФНС) выпишет штраф.

Ранее предприниматели на спецрежимах могли не «расшифровывать» перечень покупок в кассовом чеке. Они могли указать, что продан «товар», «позиция по свободной цене» и так далее.

???? С 1 февраля необходимо обязательно указывать не только название товарной позиции, но также ее объем и количество. Также правило действует и для чеков, выдаваемых при оказании определенных услуг или выполнении различных работ.

???? Эта норма предусмотрена законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (№ 54 ФЗ).

???? Неисполнение нового требования будет считаться нарушением порядка и условий применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Ответственность за это предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Там прописаны следующие штрафы:

????1500–3000 рублей — для должностных лиц.

????5000–10 000 рублей — для юрлиц.

Такая же ответственность ляжет на пользователя ККТ, если у него недостоверно указаны ФИО кассира, осуществляющего расчеты.