Транспортный и земельный налоги организациям следует уплатить не позднее 1 марта

Транспортный и земельный налоги организациям следует уплатить не позднее 1 марта

Транспортный и земельный налоги организациям следует уплатить не позднее 1 марта

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Псковской области Татьяна Волкова рассказала, что обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам для юридических лиц с 2021 года отменена, а налоговые органы, начиная с текущего года, будут самостоятельно направлять юридическим лицам Сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов.

???? Направление Сообщения будет осуществляться по окончании налогового периода после истечения установленного срока уплаты налога.

⏰ Срок уплаты земельного и транспортного налогов за налоговый период 2020 года установлен не позднее 1 марта 2021 года, соответственно предельный срок направления сообщений - не позднее 1 сентября 2021 года.

????Налогоплательщик вправе в течение 10 дней со дня получения Сообщения представить в налоговый орган пояснения и (или) подтверждающие документы.

???? Если по рассмотрению представленных документов инспекция согласится с аргументами организации, ей направляется уточненное сообщение об исчисленной сумме налога, в противном случае организации будет выставлено требование об уплате налога.

❗Всем организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, установленные как на федеральном, так и региональном и местном уровнях, необходимо о них заявить. Вместе с заявлением организация может представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу за период, указанный в заявлении.

⚠ В то же время необходимо понимать, что если налоговый орган на дату составления Сообщения не будет обладать информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета этой льготы. Поэтому организациям рекомендуется представить заявление на льготу до 1 марта 2021 года.

Форма заявления и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@».