Можно ли перейти с УСН на патент в середине года?

Можно ли перейти с УСН на патент в середине года?

Можно ли перейти с УСН на патент в середине года?

???????? С УСН на патент

Если спустя время вы поняли, что выгоднее работать на патенте, то перейти на этот режим в середине года вы не сможете — только с начала следующего.

Например, полгода вы делали маникюр, платили с дохода налог УСН, а потом решили перевести этот бизнес на патент. Сделать это вы сможете только с начала следующего года. Всё дело в пункте 6 статьи 346.13 НК.

Другое дело, если вы решили начать новый бизнес параллельно с деятельностью на УСН — применять по нему патент можно сразу, даже в середине года. В этом случае вы не отказываетесь от УСН, а начинаете совмещать её с патентом. Поэтому пункт 6 статьи 346.13 вам не преграда.

???? Как было раньше?

Раньше Минфин и налоговая считали, что предпринимателям можно переходить с упрощенки на патент в середине года — пункт 8 статьи 346.13 НК, письма Минфина от 04.02.2015 № 03-11-11/4299 и от 16.05.2013 № 03-11-09/17358, письмо ФНС от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11411. Сейчас разъяснения из этих писем налоговики не применяют.

✅ Обращайтесь в налоговую за уточнениями

Так уж случается, что не все налоговые придерживаются одной позиции, поэтому, если для вас важно перейти на патент в середине года, общайтесь лично с вашей инспекцией. Вдруг она разрешит — такое тоже может быть. Официальный запрос можно сделать на сайте налоговой.

❗Теория и практика

На практике были случаи, когда предприниматели переходили на патент по одному и тому же виду деятельности в середине года и ничего плохого не случалось. Предприниматели просто не знали, что так нельзя, а налоговая не интересовалась.

Узнать, что вы перевели деятельность именно с УСН можно только по первичным документам. А доходы в КУДиР по УСН могут быть и от другого бизнеса. Но если у вас только один ОКВЭД, то рисковать не стоит.

Поэтому, рисковать или нет — решать вам. Если налоговая всё же захочет вас наказать, доначислит налог УСН по всем доходам, которые вы учитывали в патенте. Плюс пени за просрочку. Стоимость патента при этом вы уже не сможете вернуть.

???? Как перейти на патент?

Подайте в налоговую заявление. Срок — не позднее чем за 10 рабочих дней до того, как планируете применять патент.

Чтобы перейти на патент с начала года, отнесите заявление за 10 рабочих дней до конца года. Обычно это середина декабря, но в 2020 году сделали исключение. Региональные законы не успели принять, поэтому налоговая разрешила присылать заявления вплоть до 31 декабря — Письмо от 09.12.2020 № СД-4-3/20310@,

От упрощёнки при этом отказываться не советуем, пусть это будет подстраховкой на случай, если какие-то доходы не попадут под патент. Иначе придётся отчитываться по сложной основной системе налогообложения (ОСНО).

???? С патента на УСН

Никак не перейти. Если патент закончится в середине года, доходы от предпринимательской деятельности учитываете в рамках ОСНО. И только с 1 января следующего года вы сможете перейти на УСН.