В Псковской области вступили в силу поправки в Закон о патентной системе налогообложения

В Псковской области вступили в силу поправки в Закон о патентной системе налогообложения

В Псковской области вступили в силу поправки в Закон о патентной системе налогообложения

???? Вступил в силу Закон Псковской области от 26.02.2021 г. №2154-ОЗ «О внесении изменений в Закон Псковской области «О патентной системе налогообложения», принятый депутатами Псковского областного Собрания, расширяющий применение патентной системы налогообложения.

???? Воспользоваться патентом, ставшим альтернативой отменённого в этом году единого налога на вменённый доход (ЕНВД), смогут индивидуальные предприниматели, осуществляющие различные виды деятельности.

⚠ Напомним, с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 г. №97-ФЗ не применяется специальный налоговый режим - ЕНВД. Налогоплательщики, использовавшие данную систему, обязаны были перейти на иную систему налогообложения. В частности, в качестве альтернативы предлагалась патентная система.

???? В обновлённой редакции закона под патентную систему налогообложения попадают розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы площадью свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров, и услуги общественного питания, имеющие такие же по площади залы обслуживания посетителей.

❗Кроме того, патент теперь смогут приобрести индивидуальные предприниматели, занимающиеся организацией стоянок автотранспорта. Изменения затрагивают и сферу аренды – обновленный закон о патентной системе налогообложения предусматривает сдачу в аренду и наём не только находящихся в собственности, но и арендованных объектов недвижимости. Аналогичная норма распространяется и на автомобили при оказании транспортных услуг.

????Новые положения закона не затрагивают размеры потенциально возможного годового дохода, что позволит избежать повышения налоговой нагрузки при покупке патента. Кроме того, в 2021 году индивидуальным предпринимателям предоставлено право уменьшать сумму налога, уплачиваемого с применением патентной системы налогообложения, на начисленные страховые платежи и взносы.