Компаниям предоставят субсидии за трудоустройство безработных

Компаниям предоставят субсидии за трудоустройство безработных

Компаниям предоставят субсидии за трудоустройство безработных

Правительство предоставит субсидию компаниям за трудоустройство безработных. Об этом 22 марта заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

???? «Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости как безработные. Это три минимальных размера оплаты труда по 12 792 рубля на каждого нового сотрудника», — заявил Михаил Мишустин.

❗Таким образом, бизнес получит выплату в размере 38 376 рублей за каждого сотрудника, который на 1 января официально числился безработным.

⚠ Правда, получить сразу всю сумму не получится. Правила нового механизма поддержки предусматривают перечисление субсидии в несколько этапов — после того, как сотрудник отработает один, три и шесть месяцев.

???? «Благодаря новой мере более 220 тысяч человек смогут получить работу и улучшить свое положение», — отметил глава кабмина. В федеральном бюджете на эти цели в 2021 году заложено 12 миллиардов рублей.

???? Субсидирование найма для трудоустройства безработных можно будет оформить дистанционно, сообщили в пресс-службе Минтруда.