Книга учёта доходов ИП на патенте

Книга учёта доходов ИП на патенте

Книга учёта доходов ИП на патенте

Патентная система налогообложения полностью освобождает предпринимателя от ведения учета и отчетности о результатах работы бизнеса. Единственное обязательное требование к купившим патент — ведение книги учета доходов (КУД).

????Главная цель ведения книги учета доходов на «патенте» — контроль лимита по доходам. ИП на данном спецрежиме ограничен 60 миллионами рублей в год, при превышении этой суммы предприниматель лишается возможности применять ПСН до следующего года.

⚠ Каждое поступление средств должно подтверждаться документально, обязательно необходимо указывать реквизиты первичных документов.

⚠ В КУД вносятся абсолютно все операции на любую сумму, в результате которых образовался доход. Доходы фиксируются в очередности их поступления на счет или получения денег наличными.

???????? КУД ведется только на русском языке. Если первичная документация составлена, например, на языке малых народностей, то у ИП должен быть перевод документа.

???? Предпринимателям разрешено вести КУД как в бумажном, так и в электронном вариантах. ИП может сам выбрать программу или специальный сервис для ведения такого учета. Книга учета должна быть пронумерована, прошита и закреплена подписью предпринимателя. Регистрировать документ в налоговой инспекции не нужно, однако сотрудники ФНС могут потребовать предъявить КУД для проверки.

❗По закону хранить документ нужно не менее 5 лет, при этом началом отсчета будет 1 января года, следующего за тем, когда было закончено ведение КУД. До этой даты налоговая инспекция вправе истребовать Книгу для проверки, и предприниматель обязан предоставить документ не позже, чем через 10 дней после получения запроса от ФНС.

Штрафы за нарушение правил ведения КУД

????10 000 рублей — если нарушение произошло за один налоговый период;

????30 000 рублей — если нарушение повторялось в нескольких налоговых периодах.

????Если ИП не предоставил КУД проверяющим, но документ впоследствии все же «нашелся», то размер штрафа будет существенно меньше — 200 рублей.