Названы самые востребованные услуги в 2021 году

Названы самые востребованные услуги в 2021 году

Названы самые востребованные услуги в 2021 году

Лидерами роста спроса в первом квартале 2021 года оказались услуги в сфере красоты и доставки еды. Об этом говорится в исследовании сервиса «Авито Услуги».

???? За год спрос на специалистов в самых разных направлениях вырос на 59%, предложение — на 28%.

???? В первые три месяца 2021 года пользователи «Авито» искали доставку готовой еды на 387% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. При этом к этой услуге привыкли не только жители столиц и крупных городов, но и небольших.

???? Также увеличился спрос на мастеров красоты. За год они поднялись с 16 на 8 строку в списке самых популярных сервисов. Мастеров стали чаще звать домой, поскольку так услуги стоят дешевле, чем в салоне. Забота о себе и близких помогла россиянам компенсировать отсутствие привычных развлечений и отпуска. В частности, популярность СПА-услуг увеличилась на 165%.

⚒Остаются популярными услуги, связанные с ремонтом и строительством — как и год назад, россияне активно обустраивают квартиры, дома, дачи и приусадебные участки. За год отделочные работы и строительство поменялись местами, но остались в списке самых популярных сервисов.

Если же говорить не об относительном росте, а ранжировании спроса на услуги в абсолютном выражении, то в лидерах в первом квартале 2021 года оказались следующие направления:

▪Автосервис.
▪Аренда автомобилей.
▪Аренда спецтехники.
▪Коммерческие перевозки.
▪Отделочные работы.
▪Строительство домов.
▪Маникюр.
▪СПА-услуги, здоровье.
▪Производство, обработка.
▪Другие услуги в сфере красоты.

???? Если в месяцы изоляции в 2020 году россияне чаще всего ремонтировали игровые приставки, то после ее окончания чаще отдают в ремонт фото- и видеотехнику — спрос на услуги мастеров в этой области вырос более чем в три раза год к году.

✒ Увеличивается спрос на курсы и услуги репетиторов для детей и взрослых. Так, за год интерес к занятиям с тренерами по различным видам спорта и танцам стал почти в два раза выше, лишь незначительно уступают различные курсы профессиональной подготовки — они за год стали популярнее на 76%.