Ипотечные каникулы для получающих доходы от предпринимательства

Ипотечные каникулы для получающих доходы от предпринимательства

Ипотечные каникулы для получающих доходы от предпринимательства

✅ Госдума приняла закон, направленный на обеспечение равных условий в предоставлении «ипотечных каникул» заемщикам - физическим лицам, в том числе гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

⚠️ Сейчас, согласно закону, для получения «ипотечных каникул» заемщик обязан предоставить кредитору определенный перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации. Документом, подтверждающим нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, является, в том числе, справка по форме 2 НДФЛ. Это условие означает, что заемщик должен быть официально трудоустроен и подтвердить снижение своего дохода справкой 2 НДФЛ, выданной работодателем.

???? В такой ситуации заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, - например, находясь в статусе самозанятого или осуществляющего деятельность на патентной системе налогообложения, - лишен права воспользоваться «ипотечными каникулами», поскольку его доходы не подтверждаются справкой 2 НДФЛ, а подтверждаются иными документами (налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и/или иными документами).

???? Принятие закона позволит воспользоваться «ипотечными каникулами» на равных и справедливых условиях для всех заемщиков - физических лиц, не только получающих доходы по трудовым (гражданско-правовым) договорам, но и для граждан - заемщиков, получающих доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов, отмечают авторы документа.

❗Поправками, принятыми во втором чтении, расширяется понятие трудной жизненной ситуации - среди обстоятельств, признаваемый такой ситуацией, будет считаться прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости. Также уточняется перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации.