Что грозит за продажи в интернете без регистрации ИП

Что грозит за продажи в интернете без регистрации ИП

Что грозит за продажи в интернете без регистрации ИП

Начинающие предприниматели считают, что если продавать через интернет на сумму до 100 000 рублей в месяц, то можно не регистрироваться в качестве ИП: налоговая все равно не интересуется такой «мелочью». Однако это мнение ошибочно, и возможны ли вообще продажи без ИП.

По данным Росстата, доля интернет-торговли за 2020 год увеличилась вдвое. Этому во многом способствовала пандемия коронавируса. Выросло и количество «предпринимателей», которые подхватили удачную волну и начали свой бизнес в интернете без оформления ИП, ООО или самозанятости.

⚠ Мнение о том, что пока выручка не будет больше 100 000 в месяц, ФНС не заинтересуется. Однако, подобное мнение ошибочно.

Главные минусы неофициальной интернет-торговли:

⃣ Незаконная предпринимательская деятельность.
Если интернет-торговля имеет признаки предпринимательской деятельности, налоговые органы не заставят себя ждать. Главная цель предпринимательской деятельности — систематическое извлечение прибыли, и, если налоговая увидит ежемесячные поступления денег вам на счет от разных людей, придется заплатить за нарушение закона. Найти нелегально работающий магазин в сети довольно просто, особенно с появлением онлайн-касс. Если ФНС докажет, что выручка за год составила более 2 250 000 рублей, то организатору бизнеса грозит уголовная ответственность.

⃣ Потеря крупных поставщиков и платежеспособных покупателей.
Благонадежные поставщики работают в основном только с официальными компаниями, а серьезных покупателей настораживает перевод денег на карточку непонятному человеку.

⃣ Невозможность официально оформить сотрудников.
Даже если у вас всего один помощник в подчинении, необходимо его трудоустроить. А иначе это уже нарушение трудового законодательства и риск неприятного знакомства с трудовой инспекцией.

⃣ Работа без кассовых чеков.
Это опять же значительная потеря платежеспособных покупателей. Грамотный человек знает, что, совершая покупку в интернете без чека, он не сможет вернуть, обменять товар или вернуть деньги - вероятнее всего он предпочтёт купить подобный товар у другого продавца-официала.