Продажи в интернете без регистрации ИП?

Продажи в интернете без регистрации ИП?

Продажи в интернете без регистрации ИП?

Не всякий заработок в интернете относится к предпринимательской деятельности. Есть несколько случаев в законе, когда продажи в сети без оформления ИП возможны.

???? Продажа товаров, сделанных своими руками — хендмейд

Под хендмейд подпадает: шитье и вязание одежды и игрушек, художественная роспись, гончарное дело, мыловарение, выпечка тортов и прочие вещи, сделанные своими руками. В данном случае вы можете продавать товары без регистрации ИП, оформив самозанятость. Это легко сделать, установив приложение на смартфон «Мой налог».

???? Продажа своих б/у вещей

Продавать собственные вещи на Авито, Юле и других площадках без оформления ИП вы можете, если это не приносит ежемесячную прибыль, иначе налоговая определит вашу деятельность как бизнес. Продавать вещи с Алиэкспресс без ИП не получится.

???? Продажа овощей с собственного огорода

Продажа своих огурцов, помидор и яблок, которые вы вырастили на собственном участке, налогом не облагается. Условия: участок — не более 50 соток, нет наемных рабочих, продажи — не систематические. Если реализация товара идет 12 месяцев в году и поставки идут организациям, такую деятельность налоговые инспекторы расценят как предпринимательскую.

???? Реклама товаров по системе дропшиппинг

Дропшиппинг — это магазин-посредник, который занимается продажей товара со склада поставщика. Фактически владелец интернет-магазина только рекламирует товар (на основании агентского договора), который впоследствии поставщик доставляет покупателю. Теоретически работать так можно без ИП, но на практике поставщики неохотно заключают агентские договоры с простыми физлицами.

⚠ Однако, если вы хотите зарабатывать и развивать свое дело в интернете, необходимо все же оформить статус индивидуального предпринимателя (самозанятого или ООО — в зависимости от деятельности). Этот шаг может стать для вас основополагающим для развития своего магазина или построения целой сети.