Как предпринимателю получить 250 тыс. рублей от государства безвозмездно?

Как предпринимателю получить 250 тыс. рублей от государства безвозмездно?

Как предпринимателю получить 250 тыс. рублей от государства безвозмездно?

В 2019 году Минтруд начал помогать самозанятым. Если вы самозанятый и за последние 3 месяца ваш доход упал ниже прожиточного минимума – государство поможет вам улучшить своё финансовое положение. Для этого потребуется заключить соглашение сроком от 3 месяцев до 1 года.

????Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это письменное соглашение между самозанятым и органом социальной защиты, в котором самозанятый обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств.

Есть 4 основные программы адаптации: трудоустройство, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости. Программу выбираете вы сами.



????Что будет, если нарушить условия социального контракта?

Если вы заключили социальный контракт, в котором пообещали открыть своё дело, но что-то пошло не так. В этом случае орган социальной защиты, оказавший поддержку, расторгнет контракт и потребует вернуть все полученные средства.

????На что можно потратить выделенные средства?

Выплаты по соцконтракту используются только по целевому назначению. Начинающий самозанятый может приобрести оборудование, материалы, необходимые для производства, аренду помещения, транспортные расходы, связанные с доставкой материалов, расходы на оплату различных услуг, в том числе юристов или бухгалтеров. Также можно получить деньги для прохождения образовательных программ и за счёт государства научиться вести бизнес. В случае потребности гражданина в обучении для открытия собственного дела ему может быть оплачен курс стоимостью до 30 тыс. руб.

Важно! Сохраняйте чеки – они вам пригодятся для отчёта о тратах.

????Какие документы потребуются?

Для заключения соцконтракта потребуются:
• паспорт;
• документы о лицах, проживающих с вами;
• справки о ваших доходах и всех членов семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;
• регистрация в системе обязательного пенсионного страхования;
• заявление.

Документы приносите в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства.