Как взять кредит на бизнес без залога?

Как взять кредит на бизнес без залога?

Как взять кредит на бизнес без залога?

Правительство объявило о запуске так называемого «зонтичного» механизма предоставления поручительств предпринимателям. Представители о малого и среднего бизнеса, которым ранее отказывали в получении кредита из-за отсутствия залога – могут его получить. Поручительство обеспечит Корпорация МСП.

✒ Как сейчас выглядит получение кредита?

Вы увидели, что есть льготная программа кредитования и у вас при этом микробизнес. Идете в банк – вам отказывают и предлагают потребкредиты. А там огромные суммы и сложные условия. Теперь ситуация должна измениться. Ожидается, что поддержку получат 35 тыс. компаний.

???? Как получить поручительство?

1. Обратиться в один из банков, участвующих в программе. Участниками пилота стали Открытие, ПСБ, РНКБ, Сбер, ВТБ и МСП Банк.

2. Поручительство будет предоставлено мгновенно в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП (весь документооборот между участниками цифровизирован).

3. Поручительство обеспечит до 50% от суммы кредита. А по приоритетным отраслям 75%.

4. Комиссию за поручительство будет платить сам банк, а не предприниматель как было ранее.

✅ Почему банки должны выдавать кредит?

Риски невозврата гарантированы Корпорацией. Также для банков устанавливается обязательная доля инвестиционных кредитов (не менее 20%). Вероятнее всего больше кредитов будут выдавать микропредприятиям и начинающим бизнесменам. Им сейчас сложнее всего получить деньги, это зона высокого риска у банков, для них нет программ. Среднему и малому бизнесу здесь проще.

????Теперь для всех групп риска будет «квота»:

• высокий уровень риска – неторговые компании (таким организациям должны выдать 20-25% кредитов)

• средний уровень – банки увеличивают размер кредита.

• низкий уровень – они бы и так получили кредит, но за счет поручительства Корпорации теперь банки этой категории предпринимателей будут снижать процентную ставку (на 1-2%).

Пока есть возможность и нужны деньги – следует воспользоваться кредитом. Также благодаря этой программе можно улучшить кредитную историю и в будущем на более выгодных условиях взаимодействовать с банком.